2009年 11月 03日
表六甲登ってみました。 |
いつもはさくら夙川駅〜夙川学院〜鷲林寺〜甲寿橋〜一軒茶屋の東ルートコースで上がって行くのですが、今回は表六甲ドライブウエイを上がってみました。
東より比較的楽でした。京都で言えば東が花背なら表は長い京見峠と言った感じですかね?
ドライブウエイ入り口まで行く高羽〜鶴甲団地までがしんどかったですよ。。
朝に六甲登るとオープンカーや86が爆音立てて爆走しているのですが、今日はポルシェが多かったです。芦屋が近いせいか、「世界の名車」が走ってますね。フェラーリやカウンタックも見たことあります(底擦らないのか?)
自転車の方は2名のみ。私もですが、お2人とも寒そうでした。
画像は鉢巻展望台からの眺め。風があり空気が澄んでいたので今日は金剛山方面や紀淡海峡付近まで見えました。
最高峰近くの一軒茶屋。山頂は雪が降りそうなくらい激寒でした。
今日はやはり寒かったです。帰りはいつものルートで降りてきたのですが、寒くてスピード出せず。
20キロ前後でトロトロ降りてきましたです。
旧道で紅葉してるモミジを撮ってみました。
昼からシューズカバーでも買いに行こうかな〜
足が寒くてずっとかじかんでましたです。。
東より比較的楽でした。京都で言えば東が花背なら表は長い京見峠と言った感じですかね?
ドライブウエイ入り口まで行く高羽〜鶴甲団地までがしんどかったですよ。。
朝に六甲登るとオープンカーや86が爆音立てて爆走しているのですが、今日はポルシェが多かったです。芦屋が近いせいか、「世界の名車」が走ってますね。フェラーリやカウンタックも見たことあります(底擦らないのか?)
自転車の方は2名のみ。私もですが、お2人とも寒そうでした。
画像は鉢巻展望台からの眺め。風があり空気が澄んでいたので今日は金剛山方面や紀淡海峡付近まで見えました。
最高峰近くの一軒茶屋。山頂は雪が降りそうなくらい激寒でした。
今日はやはり寒かったです。帰りはいつものルートで降りてきたのですが、寒くてスピード出せず。
20キロ前後でトロトロ降りてきましたです。
旧道で紅葉してるモミジを撮ってみました。
昼からシューズカバーでも買いに行こうかな〜
足が寒くてずっとかじかんでましたです。。
#
by funa9934
| 2009-11-03 10:42
| ネオプリマート ヒルクライム