2010年 04月 07日
六甲最後のヒルクライム!? |
日曜日、起きれば8時半・・昨日のポタ会の疲れもあったかも知れません。。
とりあえず、体がだるいもののスタート。建石筋にてしんぞうさんをお見受けするも信号に阻まれ、お声掛けできず・・
記念にと建石筋で信号に引っ掛かったら写真を撮ってました。。(笑)
建石筋2号線南。この辺りでしんぞうさんを見失いました・・
山手幹線交差点。夙川の花見の人が多かったですね。
名次町交差点。この辺りから徐々に勾配が増し、お家も大きくなります(笑)。
阪急甲陽線手前。コレから奥に見えるカベのようにそびえ立つ住宅街を登ります。
道中シンドかったので省略(笑)。鷲林寺交差点。甲寿橋まではもうすぐです。
甲寿橋。ここを左へ。
同じくシンドイので省略。一軒茶屋に到着。
到着後やたらとローディーが上がってきました。
「1時間切った!」「50分!」「40分!」とタイムを述べる声が到着ごとに聞こえます。
おそらくチームごとで走っており、阪急逆瀬川もしくは甲寿橋からのタイムを言っているのでしょうね。一人に話を聞くと来週日曜は伊吹山ヒルクライムの大会があり、ソレの練習で登ってきてるとの事です。
ハイスペックな自転車が多かったですね。クロモリフレームなんぞ誰もいません。
軽量化の為かサドルバッグを付けていたり、荷物を背中にしょっている人もだれもいません。
みんな心拍計付けているらしくピーピー鳴ってました。
登り3人に抜かされ、2人抜きましたが、抜かされた一人の方は平地の様に登ってられました。
ううむ、鍛えが足らん!と思いましたねえ。。
いつもの場所はチームローディー達に占拠されたので避難の図。
最後になるかも知れないので(といってもまた登ると思いますが)最高峰まで行ってみました。
アンテナ前の広場にて
その後サンセット〜サンライズを1周して一軒茶屋に戻ります。
下界の風景
記念に一軒茶屋で食べたカレーライス。
この後自転車で登られた方&登山の方と談笑し、お家へ戻りました。
走行距離41キロ 走行時間2時間34分
とりあえず、体がだるいもののスタート。建石筋にてしんぞうさんをお見受けするも信号に阻まれ、お声掛けできず・・
記念にと建石筋で信号に引っ掛かったら写真を撮ってました。。(笑)
建石筋2号線南。この辺りでしんぞうさんを見失いました・・
山手幹線交差点。夙川の花見の人が多かったですね。
名次町交差点。この辺りから徐々に勾配が増し、お家も大きくなります(笑)。
阪急甲陽線手前。コレから奥に見えるカベのようにそびえ立つ住宅街を登ります。
道中シンドかったので省略(笑)。鷲林寺交差点。甲寿橋まではもうすぐです。
甲寿橋。ここを左へ。
同じくシンドイので省略。一軒茶屋に到着。
到着後やたらとローディーが上がってきました。
「1時間切った!」「50分!」「40分!」とタイムを述べる声が到着ごとに聞こえます。
おそらくチームごとで走っており、阪急逆瀬川もしくは甲寿橋からのタイムを言っているのでしょうね。一人に話を聞くと来週日曜は伊吹山ヒルクライムの大会があり、ソレの練習で登ってきてるとの事です。
ハイスペックな自転車が多かったですね。クロモリフレームなんぞ誰もいません。
軽量化の為かサドルバッグを付けていたり、荷物を背中にしょっている人もだれもいません。
みんな心拍計付けているらしくピーピー鳴ってました。
登り3人に抜かされ、2人抜きましたが、抜かされた一人の方は平地の様に登ってられました。
ううむ、鍛えが足らん!と思いましたねえ。。
いつもの場所はチームローディー達に占拠されたので避難の図。
最後になるかも知れないので(といってもまた登ると思いますが)最高峰まで行ってみました。
アンテナ前の広場にて
その後サンセット〜サンライズを1周して一軒茶屋に戻ります。
下界の風景
記念に一軒茶屋で食べたカレーライス。
この後自転車で登られた方&登山の方と談笑し、お家へ戻りました。
走行距離41キロ 走行時間2時間34分
by funa9934
| 2010-04-07 22:15
| ネオプリマート ヒルクライム